Навигация по сайту
наверх

Новости
Работая над проектом поправок, Минюст России и ФПА слышали друг друга

17.04.2024  13:53

Работая над проектом поправок, Минюст России и ФПА слышали друг друга
Совет Федерации одобрил масштабные поправки в Закон об адвокатуре
Вебинар ФПА 16 апреля

15.04.2024  10:56

Вебинар ФПА 16 апреля
ФПА РФ продолжает обучение для адвокатов в формате вебинаров
Есть основания для отмены решения совета и направления дела на новое рассмотрение в квалифкомиссию

09.04.2024  17:53

Есть основания для отмены решения совета и направления дела на новое рассмотрение в квалифкомиссию
9 апреля состоялось очередное заседание Комиссии по этике и стандартам ФПА РФ
Вебинар ФПА 2 апреля

01.04.2024  11:12

Вебинар ФПА 2 апреля
ФПА РФ продолжает обучение для адвокатов в формате вебинаров

Больше новостей

Приблизиться к высокой планке профессионального мастерства

Адвокатов и стажеров приглашают принять участие в конкурсе эссе и судебных речей

Москва 29.11.2022 15:52
0 592

Федеральная палата адвокатов РФ совместно с кафедрой адвокатуры Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) проводит Всероссийский конкурс профессионального мастерства среди адвокатов и стажеров адвокатов в честь 100-летия со дня рождения С.Л. Арии. Итоги конкурса планируется подвести ко дню рождения С.Л. Арии (28 декабря). В состав жюри войдут представители ФПА РФ, в том числе кафедры адвокатуры МГЮА. Вице-президент ФПА РФ, заведующий кафедрой адвокатуры МГЮА, кандидат юридических наук Светлана Володина в комментарии пресс-службе ФПА РФ отметила, что Семен Львович Ария – это Пушкин российской адвокатуры. По ее словам, своим умением формулировать мысли столь виртуозно и красиво Семен Ария задал всем российским адвокатам высокую планку. Светлана Володина выразила надежду, что конкурс станет постоянным конкурсом судебных речей адвокатов.

Конкурс организован в честь 100-летия со дня рождения выдающегося адвоката С.Л. Арии (1922–2013). В нем могут принять участие адвокаты и стажеры адвокатов. Конкурс проводится в двух номинациях: «Лучшая судебная речь» (для адвокатов) и «Лучшее эссе на тему “Адвокат: служение закону и справедливости”» (для стажеров адвокатов).

Итоги конкурса планируется подвести ко дню рождения С.Л. Арии (28 декабря). В состав жюри войдут представители ФПА РФ, в том числе те из них, кто работает на кафедре адвокатуры Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА). Работы будут представляться членам жюри анонимно для наибольшей объективности.

Для участия в конкурсе необходимо заполнить электронную форму, доступную по ссылке. Там же можно загрузить конкурсную работу. Электронная форма будет доступна до 18 декабря 2022 г. (включительно). Заявки и конкурсные работы, направленные посредством формы и позднее указанного срока, приниматься не будут. Подробная информация о конкурсе указана в Положении о конкурсе.

Вице-президент ФПА РФ, вице-президент АП Московской области, заведующий кафедрой адвокатуры Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА), кандидат юридических наук Светлана Володина в комментарии пресс-службе ФПА РФ отметила, что Семен Львович Ария – это Пушкин российской адвокатуры. По ее словам, своим умением формулировать мысли столь виртуозно и красиво С.Л. Ария задал всем российским адвокатам высокую планку. «Мы надеемся, что конкурс имени С.Л. Арии станет постоянным конкурсом судебных речей адвокатов. Ведь если мы что-то и знаем о присяжной адвокатуре, то благодаря тому, что остались речи присяжных поверенных. Когда мы называем фамилию того или иного адвоката, вспоминаются те процессы, в которых он выступал, что говорил, какие акценты делал, –рассказала Светлана Володина. – Цели, которые мы ставим, – во-первых, чтобы адвокаты могли познакомиться с речами своих коллег, во-вторых, чтобы они сами участвовали в конкурсе. Любое участие – это еще одна возможность проанализировать, что ты говорил, почему говорил. Это совершенствование своего профессионального мастерства». Вице-президент ФПА РФ сообщила, что по результатам конкурса планируется издать сборник речей. «Мы хотим, чтобы имя Арии сохранилось и приходящие в профессию молодые адвокаты, которые его не застали, знали, кто такой Семен Львович Ария и какую высокую планку он задал для всех нас. К ней мы будем стремиться приблизиться», – резюмировала Светлана Володина.

Фото: freepik.com

Тема: Конкурс

Контакты

360000, г. Нальчик, ул. Шогенцукова, 118 (34 В)

(8662) 77-18-14

ap-kbr@mail.ru

Подписаться на новости

Подписаться на новости ФПА РФ могут только зарегистрированные пользователи

Обратная связь