Навигация по сайту
наверх

Новости
Развитие КИС АР выходит на новый этап

24.04.2024  18:12

Развитие КИС АР выходит на новый этап
Заключен договор на разработку программного обеспечения интеграции Комплексной информационной системы адвокатуры России с Системой межведомственного электронного взаимодействия
Работая над проектом поправок, Минюст России и ФПА слышали друг друга

17.04.2024  13:53

Работая над проектом поправок, Минюст России и ФПА слышали друг друга
Совет Федерации одобрил масштабные поправки в Закон об адвокатуре
Вебинар ФПА 16 апреля

15.04.2024  10:56

Вебинар ФПА 16 апреля
ФПА РФ продолжает обучение для адвокатов в формате вебинаров
Есть основания для отмены решения совета и направления дела на новое рассмотрение в квалифкомиссию

09.04.2024  17:53

Есть основания для отмены решения совета и направления дела на новое рассмотрение в квалифкомиссию
9 апреля состоялось очередное заседание Комиссии по этике и стандартам ФПА РФ

Больше новостей

Совет ФПА накануне Дня юриста

30 ноября 2023 г. в очно-заочном формате проведено расширенное заседание Совета ФПА РФ

Москва 01.12.2023 11:34
0 843

Совет ФПА накануне Дня юриста

В рамках заседания состоялось вручение наград Министерства юстиции РФ, которое провели директор Департамента развития и регулирования юридической помощи и правовых услуг Минюста России Роман Рябый и заместитель директора Департамента развития и регулирования юридической помощи и правовых услуг Минюста России Антон Бенов. Президент ФПА РФ Светлана Володина объявила победителей конкурсов «Лучшая памятка» и «Адвокатские истории». Член Совета ФПА РФ, президент Гильдии российских адвокатов и Международной ассоциации русскоязычных адвокатов, ректор Российской академии адвокатуры и нотариата Гасан Мирзоев избран вице-президентом ФПА РФ. Совет ФПА РФ рассмотрел актуальные для российской адвокатуры вопросы и принял решения по ряду представленных на его рассмотрение проектов документов.

Совет ФПА РФ утвердил два Разъяснения Комиссии ФПА РФ по этике и стандартам (КЭС) и рассмотрел заключение КЭС по жалобе на решение совета адвокатской палаты субъекта РФ о прекращении статуса адвоката, согласившись с выводом КЭС об отсутствии оснований для отмены или изменения решения совета.

С учетом высказанных в ходе обсуждения замечаний одобрены Разъяснения Совета ФПА РФ об отсутствии обязанности органов адвокатского сообщества по исполнению требований ч. 3 ст. 8 Федерального закона от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»; Обзор судебной практики по проблеме признания недействительным соглашения с адвокатом в процедуре банкротства. Утверждены Концепция молодежной политики и решения Комиссии ФПА РФ по согласованию места допуска к сдаче квалификационного экзамена на приобретение статуса адвоката.

Совет ФПА РФ рассмотрел и отложил для доработки проект изменений в Регламент Совета Федеральной палаты адвокатов РФ; проект изменений и дополнений в Положение о порядке ведения реестра адвокатских образований и их филиалов субъекта Российской Федерации, а также Порядок изменения адвокатом членства в адвокатской палате одного субъекта Российской Федерации на членство в адвокатской палате другого субъекта Российской Федерации; проект дополнений в Разъяснение Совета ФПА РФ от 19 октября 2023 г.

Тема: Заседание Совета ФПА РФ

Контакты

360000, г. Нальчик, ул. Шогенцукова, 118 (34 В)

(8662) 77-18-14

ap-kbr@mail.ru

Подписаться на новости

Подписаться на новости ФПА РФ могут только зарегистрированные пользователи

Обратная связь